Несмотря на намеченные положительные тенденции в развитии общества, мы понимаем, что живем в сложный переходный период нашего государства, а именно - молодое поколение находится в очень трудной социально-психологической ситуации. В значительной мере разрушены прежние устаревшие стереотипы поведения, нормативные и ценностные ориентации. Молодые люди утрачивают смысл происходящего и зачастую не имеют определённых жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый эффективный жизненный стиль.

Профилактическая работа с воспитанниками – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени.

Задача детского сада в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, основой которой является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у детей дошкольного  возраста.

В системе профилактической деятельности дошкольного учреждения выделяют два направления: меры общей профилактики, обеспечивающие вовлечение всех воспитанников в активную деятельность и меры специальной профилактики, состоящие в выявлении воспитанников и семей, нуждающихся в особом педагогическом внимании и проведении работы с ними на индивидуальном уровне.

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ(ред. от 26.07.2019)"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"(360 КБ)

Приказ о создании Совета профилактики безнадзорности,правонарушений и предупреждения семейного неблагополучия (691 КБ)

Положение о Совете профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в МБДОУ детский сад № 15 г. Уссурийска Уссурийского городского округа (60КБ)

Положение о постановке на внутрисадовский учет и снятии с учета семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (56 КБ)